lunedì 2 ottobre 2017

Torneo Sociale 2017

Abbinamenti 8° turno - martedi 21/11/2017 ore 21:15
1) Saccona Silvano    (6.0) - Casarin Renato    (4.0)
2) Tonello Andrea     (4.5) - Coha Angelo       (5.0)
3) Frassati Giovanni  (5.0) - Bullita Simone    (4.5)
4) Macario Marco      (4.0) - Risso Alessandro  (4.5)
5) Albanese Carlo     (3.5) - Carollo Andrea    (4.0)
6) Tessarini Riccardo (3.5) - Dell'Utri Massimo (3.5)
7) Russo Angelo       (3.5) - Bergamini Massimo (3.0)
8) Miccono Flavio     (2.5) - Lorenti Cosimo    (2.5)
9) Gorini Enrico      (1.5) - Abdyli Amel       (2.5)

Classifica dopo 7 turni
Pos Pts  NAME                 Buc1  BucT  S-B
-----------------------------------------------------
 1  6.0  Saccona Silvano      27.5
 2  5.0  Coha Angelo          27.5
 3  5.0  Frassati Giovanni    27.0
 4  4.5  Tonello Andrea       28.0
 5  4.5  Risso Alessandro     26.5
 6  4.5  Bullita Simone       25.0
 7  4.0  Carollo Andrea       25.5
 8  4.0  Macario Marco        24.5
 9  4.0  Casarin Renato       22.0
10  3.5  Tessarini Riccardo   25.0
11  3.5  Dell'Utri Massimo    21.5
12  3.5  Albanese Carlo       21.0
13  3.5  Russo Angelo         17.0
14  3.0  Bergamini Massimo    21.5
15  2.5  Abdyli Amel          19.5
16  2.5  Miccono Flavio       18.5  19.5  4.00
17  2.5  Lorenti Cosimo       18.5  19.5  3.75
18  1.5  Gorini Enrico        19.5
19  1.5  Dolce Aldo (W)       17.5

Risultati 7° turno - martedi 14/11/2017 ore 21:15
1) Risso Alessandro  (4.0) - Saccona Silvano    (5.5) 1/2-1/2
2) Bullita Simone    (4.0) - Coha Angelo        (4.5) 1/2-1/2
3) Frassati Giovanni (4.5) - Tonello Andrea     (4.0) 1/2-1/2
4) Casarin Renato    (3.5) - Macario Marco      (3.5) 1/2-1/2
5) Carollo Andrea    (3.0) - Miccono Flavio     (2.5)  1 - 0
6) Dell'Utri Massimo (3.0) - Albanese Carlo     (3.0) 1/2-1/2
7) Abdyli Amel       (2.5) - Tessarini Riccardo (2.5)  0 - 1
8) Lorenti Cosimo    (2.5) - Russo Angelo       (2.5)  0 - 1
9) Bergamini Massimo (2.0) - Gorini Enrico      (1.5)  1 - 0

Tabellone al turno 6

 ID NAME                 Scr |   1     2     3     4     5     6
----------------------------------------------------------------
  1 Saccona Silvano      5.5 | +B12  +W2   +B5   =W3   +B4   +W9   

  2 Coha Angelo          4.5 | +W19  -B1   +W10  +W6   +B9   =W3 
  3 Frassati Giovanni    4.5 | +W13  =B7   +W8   =B1   +W12  =B2 
  4 Tonello Andrea       4.0 | +B17  +W9   =B6   +W5   -W1   =B7
  5 Bullita Simone       4.0 | +B15  +W18  -W1   -B4   +W8   +B10
  6 Risso Alessandro     4.0 | +W11  =B8   =W4   -B2   +W17  +B12
  7 Macario Marco        3.5 | +B16  =W3   -B9   =W12  +B11  =W4
  8 Casarin Renato       3.5 | +B14  =W6   -B3   +W18  -B5   +W15
  9 Carollo Andrea       3.0 | +W10  -B4   +W7   +B17  -W2   -B1
 10 Dell'Utri Massimo    3.0 | -B9   +W15  -B2   +W14  +B16  -W5
 11 Albanese Carlo       3.0 | -B6   +W14  -B12  +B13  -W7   +W17
 12 Tessarini Riccardo   2.5 | -W1   +B19  +W11  =B7   -B3   -W6
 13 Russo Angelo         2.5 | -B3   =W16  =B18  -W11  +BYE  =W14
 14 Abdyli Amel          2.5 | -W8   -B11  +BYE  -B10  +W19  =B13
 15 Lorenti Cosimo       2.5 | -W5   -B10  =W19  +BYE  +B18  -B8
 16 Miccono Flavio       2.5 | -W7   =B13  -W17  +B19  -W10  +B18
 17 Bergamini Massimo    2.0 | -W4   +BYE  +B16  -W9   -B6   -B11
 18 Gorini Enrico        1.5 | +BYE  -B5   =W13  -B8   -W15  -W16
 19 Dolce Aldo       (W) 1.5 | -B2   -W12  =B15  -W16  -B14  +BYE


Classifica al turno 6
Pos Pts  NAME                Buc1  BucT  S-B
--------------------------------------------
 1  5.5  Saccona Silvano     20.00
 2  4.5  Coha Angelo         20.00
 3  4.5  Frassati Giovanni   19.50
 4  4.0  Tonello Andrea      20.00
 5  4.0  Bullita Simone      18.00
 6  4.0  Risso Alessandro    17.50
 7  3.5  Macario Marco       17.00
 8  3.5  Casarin Renato      16.50
 9  3.0  Carollo Andrea      20.50
10  3.0  Dell'Utri Massimo   16.00
11  3.0  Albanese Carlo      14.00
12  2.5  Tessarini Riccardo  20.50
13  2.5  Russo Angelo        14.00
14  2.5  Abdyli Amel         13.50 14.50 3.00
15  2.5  Lorenti Cosimo      13.50 14.50 2.50
16  2.5  Miccono Flavio      11.00
17  2.0  Bergamini Massimo   16.50
18  1.5  Gorini Enrico       14.00
19  1.5  Dolce Aldo          13.50



Risultati 6° turno - martedi 7/11/2017 ore 21:15
 1) Saccona Silvano    (4.5) - Carollo Andrea    (3.0)  1 - 0
 2) Coha Angelo        (4.0) - Frassati Giovanni (4.0) 1/2-1/2
 3) Macario Marco      (3.0) - Tonello Andrea    (3.5) 1/2-1/2
 4) Dell'Utri Massimo  (3.0) - Bullita Simone    (3.0)  0 - 1
 5) Tessarini Riccardo (2.5) - Risso Alessandro  (3.0)  0 - 1
 6) Casarin Renato     (2.5) - Lorenti Cosimo    (2.5)  1 - 0
 7) Albanese Carlo     (2.0) - Bergamini Massimo (2.0)  1 - 0
 8) Russo Angelo       (2.0) - Abdyli Amel       (2.0) 1/2-1/2
 9) Gorini Enrico      (1.5) - Miccono Flavio    (1.5)  0 - 1
10) Dolce Aldo         (0.5) - BYE                      1F- 0

Risultati 5° turno - martedi 31/10/2017 ore 21:15
 1) Tonello Andrea    (3.5) - Saccona Silvano    (3.5) 0 - 1
 2) Carollo Andrea    (3.0) - Coha Angelo        (3.0) 0 - 1
 3) Frassati Giovanni (3.0) - Tessarini Riccardo (2.5) 1 - 0
 4) Bullita Simone    (2.0) - Casarin Renato     (2.5) 1 - 0
 5) Albanese Carlo    (2.0) - Macario Marco      (2.0) 0 - 1
 6) Risso Alessandro  (2.0) - Bergamini Massimo  (2.0) 1 - 0
 7) Miccono Flavio    (1.5) - Dell'Utri Massimo  (2.0) 0 - 1
 8) Gorini Enrico     (1.5) - Lorenti Cosimo     (1.5) 0 - 1
 9) Abdyli Amel       (1.0) - Dolce Aldo         (0.5) 1 - 0
10) Russo Angelo      (1.0) - BYE                      1F- 0

Risultati 4° turno - martedi 24/10/2017 ore 21:15
 1) Saccona Silvano   (3.0) - Frassati Giovanni  (2.5)  1/2-1/2
 2) Tonello Andrea    (2.5) - Bullita Simone     (2.0)   1 - 0
 3) Bergamini Massimo (2.0) - Carollo Andrea     (2.0)   0 - 1
 4) Coha Angelo       (2.0) - Risso Alessandro   (2.0)   1 - 0
 5) Macario Marco     (1.5) - Tessarini Riccardo (2.0)  1/2-1/2
 6) Casarin Renato    (1.5) - Gorini Enrico      (1.5)   1 - 0
 7) Dell'Utri Massimo (1.0) - Abdyli Amel        (1.0)   1 - 0
 8) Russo Angelo      (1.0) - Albanese Carlo     (1.0)   0 - 1
 9) Dolce Aldo        (0.5) - Miccono Flavio     (0.5)   0 - 1
10) Lorenti Cosimo    (0.5) - BYE                        1F- 0

Classifica al turno 3
Pos Pts NAME                Buc1 BucT S-B
------------------------------------------
 1 3.0  Saccona Silvano     4.00
 2 2.5  Tonello Andrea      4.00
 3 2.5  Frassati Giovanni   3.00
 4 2.0  Risso Alessandro    4.00 5.00 3.00
 5 2.0  Carollo Andrea      4.00 5.00 2.50
 6 2.0  Bullita Simone      4.00 4.50 1.50
 7 2.0  Coha Angelo         4.00 4.50 1.50
 8 2.0  Tessarini Riccardo  4.00 4.50 1.50
 9 2.0  Bergamini Massimo   4.00 4.50 1.25
10 1.5  Macario Marco       4.50 5.00 1.75
11 1.5  Casarin Renato      4.50 5.00 1.50
12 1.5  Gorini Enrico       3.00
13 1.0  Dell'Utri Massimo   4.00 4.50 0.50
14 1.0  Albanese Carlo      4.00 4.50 0.50
15 1.0  Russo Angelo        3.50
16 1.0  Abdyli Amel         2.50
17 0.5  Dolce Aldo          4.00
18 0.5  Miccono Flavio      3.00 4.00
19 0.5  Lorenti Cosimo      3.00 3.50

Risultati 3° turno - martedi 17/10/2017 ore 21:15
 1) Bullita Simone     (2.0) - Saccona Silvano   (2.0)  0 - 1
 2) Risso alessandro   (1.5) - Tonello Andrea    (2.0) 1/2-1/2
 3) Carollo Andrea     (1.0) - Macario Marco     (1.5)  1 - 0
 4) Frassati Giovanni  (1.5) - Casarin Renato    (1.5)  1 - 0
 5) Coha Angelo        (1.0) - Dell'Utri Massimo (1.0)  1 - 0
 6) Tessarini Riccardo (1.0) - Albanese Carlo    (1.0)  1 - 0
 7) Miccono Flavio     (0.5) - Bergamini Massimo (1.0)  0 - 1
 8) Gorini Enrico      (1.0) - Russo Angelo      (0.5) 1/2-1/2
 9) Lorenti Cosimo     (0.0) - Dolce Aldo        (0.0) 1/2-1/2
10) Abdyli Amel        (0.0) - BYE                      1F- 0

Risultati 2° turno - martedi 10/10/2017 ore 21:15
 1) Saccona Silvano    (1.0) - Coha Angelo        (1.0)   1 - 0
 2) Tonello Andrea     (1.0) - Carollo Andrea     (1.0)   1 - 0
 3) Macario Marco      (1.0) - Frassati Giovanni  (1.0) 1/2 - 1/2
 4) Casarin Renato     (1.0) - Risso Alessandro   (1.0) 1/2 - 1/2
 5) Bullita Simone     (1.0) - Gorini Enrico      (1.0)   1 - 0
 6) Dolce Aldo         (0.0) - Tessarini Riccardo (0.0)   0 - 1
 7) Dell'Utri Massimo  (0.0) - Lorenti Cosimo     (0.0)   1 - 0
 8) Russo Angelo       (0.0) - Miccono Flavio     (0.0) 1/2 - 1/2
 9) Albanese Carlo     (0.0) - Abdyli Amel        (0.0)   1 - 0
10) Bergamini Massimo  (0.0) - BYE                       1F - 0

Risultati 1° turno - martedi 03/10/2017 ore 21:45
  1) Tessarini Riccardo - Saccona Silvano    0 - 1
  2) Carollo Andrea     - Dell'Utri Massimo  1 - 0
  3) Miccono Flavio     - Macario Marco      0 - 1
  4) Risso Alessandro   - Albanese Carlo     1 - 0
  5) Lorenti Cosimo     - Bullita Simone     0 - 1
  6) Coha Angelo        - Dolce Aldo         1 - 0
  7) Bergamini Massimo  - Tonello Andrea     0 - 1
  8) Frassati Giovanni  - Russo Angelo       1 - 0
  9) Abdyli Amel        - Casarin Renato     0 - 1
 10) Gorini Enrico      - BYE                1F- 0




REGOLAMENTO:

Numero turni: 8


Date di svolgimento
1. turno Martedì  3 ottobre  Ore 21:30
2. turno Martedì 10 ottobre  Ore 21:15
3. turno Martedì 17 ottobre  Ore 21:15
4. turno Martedì 24 ottobre  Ore 21:15
5. turno Martedì 31 ottobre  Ore 21:15
6. turno Martedì  7 novembre Ore 21:15
7. turno Martedì 14 novembre Ore 21:15
8. turno Martedì 21 novembre Ore 21:15




LA DIREZIONE DEL TORNEO E' AFFIDATA A UN COLLEGIO DI 3 PROBIVIRI CHE GIUDICHERANNO EVENTUALI CONTESTAZIONI; 

Sono stati designati: Casarin Renato, Macario Marco, Risso Alessandro


Ora di inizio partite 21:15.

E' ammesso il ritardo fino a 60’, dopodiché viene data partita persa per forfait al ritardatario.

In assenza di entrambi i giocatori, l’orologio del Bianco viene messo in moto alle ore 21:15; se entrambi i giocatori non si presentano senza preavviso entro 60’, viene data partita persa per forfait ad entrambi.

Il giocatore che perde due partite consecutive per forfait viene escluso definitivamente dal torneo.

Eventuali partite rinviate per accordo tra i giocatori si dovranno recuperare entro l’inizio del turno successivo ed il risultato dovrà essere comunicato alla direzione di gara.

Non sarà ammesso il rinvio di due partite consecutive per lo stesso giocatore.

Sede di gioco: Circolo Scacchi Ciriè presso Istituto Troglia , Via Cibrario 16, Ciriè.
Tempo di riflessione: 90’ per tutta la partita + 30” di incremento dalla prima mossa.

Abbinamento svizzero variante LIM (per gli abbinamenti vale il punteggio ELO interno).

Si assegna 1 punto per la vittoria e ½ punto per il pareggio.

Criteri di spareggio per la classifica finale: Buchholz Cut 1, Buchholz Totale, Sonneborg-Berger.
In caso di ulteriore parità, solo per l'assegnazione dei premi si giocherà un match di spareggio con regolamento da definire.

Quota di iscrizione: Gratuito per i soci del Circolo Scacchi Ciriè in regola con la quota 2017, 20€ per i non soci

Il torneo NON è omologato FSI , mentre è valido per la classifica ELO interna del circolo (K=30) solo per i soci.

Nella sede di gioco e in tutti i locali adiacenti è vietato fumare.

In deroga al regolamento FIDE, che pone il divieto di introdurre nell'area di gioco telefoni cellulari e altri mezzi di comunicazione, si stabilisce che i giocatori possono tenere con sé il proprio apparecchio, purché spento o in modalità silenziosa; l'utilizzo del telefono per comunicazioni personali durante lo svolgimento della partita dovrà essere autorizzato dalla direzione di gara   e   dall'avversario; se durante la partita l'apparecchio squilla o produce suoni nell'area di gioco, il giocatore è tenuto ad allontanarsi immediatamente per non recare disturbo agli altri giocatori e non verrà assegnata la sconfitta.

Per quanto non indicato nel bando, valgono i regolamenti FIDE / FSI vigenti alla data di inizio del torneo.

Premi:
Coppa o targa al primo, al secondo ed al terzo classificato
Coppa o targa al primo sociale non premiato.
Coppa al primo U16 non premiato in altre categorie (se saranno presenti almeno 3 U16).
Coppa al primo nuovo socio non premiato in altre categorie (se saranno presenti almeno 3 nuovi soci).

Ulteriori informazioni possono essere richieste al nostro indirizzo di posta elettronica
circoloscacchicirie@virgilio.it

Il Consiglio Direttivo si riserva la facoltà di modificare il presente regolamento per consentire il migliore svolgimento del torneo.

lunedì 18 settembre 2017

Gran Prix Semilampo 2017

Classifica provvisoria dopo 5 prove, nella classifica finale si scarta il peggiore risultato.

2016
.
24/01
14/03
18/04
23/05
18/07
19/09
Totale
Scarto
Totale Netto
1
Saccona
100
-
80
100
100
-
380
-
380
2
Risso
45
100
60
60
60
-
325
-
325
3
Petra
60
60
100
45
40
-
305
-
305
4
Laziosi
50
45
50
40
50
-
235
-
235
5
Bullita
20
80
45
-
80
-
225
-
225
6
Di Palmo
7
40
35
50
45
-
177
-
177
7
Dell'Utri M.
15
50
25
35
-
-
125
-
125
8
Carollo A.
80
-
-
-
35
-
115
-
115
9
Lorenti
5
25
40
25
20
-
115
-
115
10
Gorini
10
20
30
9
25
-
94
-
94
11
Dolce
-
15
20
20
30
-
85
-
85
12
Frassati
-
-
-
80
-
-
80
-
80
13
Albanese
9
30
-
15
-
-
54
-
54
14
Miccono
35
9
7
-
-
-
51
-
51
15
Bertetto
30
10
8
-
-
-
48
-
48
16
Casarin
-
-
15
30
-
-
45
-
45
17
Bergamini
6
35
-
-
-
-
41
-
41
18
Tessarini
40
-
-
-
-
-
40
-
40
19
Abdyli Amel
8
7
9
-
15
-
39
-
39
20
Airola
25
5
-
-
-
-
30
-
30
21
Dell'Utri E.
-
-
10
10
-
-
20
-
20
22
Russo A.
-
8
-
-
-
-
8
-
8
23
Ligorio
-
6
-
-
-
-
6
-
6
24
Fassero
-
4
-
-
-
-
4
-
4

1° prova - Semilampo 15'
24/01/2017, 31/01/2017
ID NAME               Scr |  1    2    3    4    5    6    7
--------------------------------------------------------------
 1 Saccona Silvano    6.5 | +W11 +B3  +W9  =B2  +B4  +W6  +B7
 2 Carollo Andrea     6.0 | +W8  +B4  +W15 =W1  +B5  =B3  +W10
 3 Petra Massimiliano 5.0 | +B13 -W1  +B12 =B15 +W10 =W2  +B4
 4 Laziosi Fulvio     4.0 | +B12 -W2  +B8  +B9  -W1  +B5  -W3
 5 Risso Alessandro   4.0 | +B7  -W9  +B6  +B10 -W2  -W4  +B15
 6 Tessarini Riccardo 4.0 | +W14 =B10 -W5  +W11 +B15 -B1  =W9
 7 Miccono Flavio     4.0 | -W5  +B18 -W10 +W12 +B14 +B9  -W1
 8 Bertetto Riccardo  4.0 | -B2  +W13 -W4  +B17 -W9  +B16 +W11
 9 Airola Daniele     3.5 | +W16 +B5  -B1  -W4  +B8  -W7  =B6
10 Bullita Simone     3.5 | +B17 =W6  +B7  -W5  -B3  +W15 -B2
11 Dell'Utri Massimo  3.0 | -B1  -W15 +W16 -B6  +W17 +W14 -B8
12 Gorini Enrico      3.0 | -W4  +B14 -W3  -B7  +W18 -B13 +W16
13 Albanese Carlo     3.0 | -W3  -B8  +W18 -B14 -B16 +W12 +B17
14 Abdili Amel        3.0 | -B6  -W12 +B17 +W13 -W7  -B11 +W18
15 Di Palmo Emanuel   2.5 | +W18 +B11 -B2  =W3  -W6  -B10 -W5
16 Bergamini Massimo  2.0 | -B9  -W17 -B11 +B18 +W13 -W8  -B12
17 Lorenti Cosimo     2.0 | -W10 +B16 -W14 -W8  -B11 +B18 -W13
18 Trocchio           0.0 | -B15 -W7  -B13 -W16 -B12 -W17 -B14


2° prova - Semilampo 25' + 10"
14/03/2017, 28/03/2017
ID NAME                Scr |  1    2    3    4    5    6
-----------------------------------------------------------
 1 Risso Alessandro    5.0 | +B12 +W18 +B2  -W3  +B8  +W6
 2 Bullita Simone      4.5 | +B8  +W15 -W1  +B4  +B3  =W7
 3 Petra Massimiliano  4.5 | =B5  +W12 +B13 +B1  -W2  +W8
 4 Dell'Utri Massimo   4.0 | -B9  +W19 +B5  -W2  +W15 +B13
 5 Laziosi Fulvio      3.5 | =W3  +B10 -W4  -B6  +W14 +W11
 6 Di Palmo Emanuel    3.5 | =W17 -B11 +W14 +W5  +B7  -B1
 7 Bergamini Massimo   3.5 | -W15 +B17 +W11 +B9  -W6  =B2
 8 Albanese Carlo      3.0 | -W2  +B14 +W10 +B15 -W1  -B3
 9 Lorenti Cosimo      3.0 | +W4   --  +BYE -W7  =B11 =B12
10 Gorini Enrico       3.0 | +B16 -W5  -B8  +W19 -B13 +W15
11 Dolce Aldo          2.5 | -B18 +W6  -B7  +W13 =W9  -B5
12 Bertetto Riccardo   2.5 | -W1  -B3  +W16 -B17 +B19 =W9
13 Miccono Flavio      2.5 | =W14 +B16 -W3  -B11 +W10 -W4
14 Russo Angelo        2.5 | =B13 -W8  -B6  +W16 -B5  +BYE
15 Abdyli Amel         2.0 | +B7  -B2  +W17 -W8  -B4  -B10
16 Ligorio Pauldavid   2.0 | -W10 -W13 -B12 -B14 +BYE +B19
17 Airola Daniele      1.5 | =B6  -W7  -B15 +W12  --   --
18 Fassero Fabrizio    1.0 | +W11 -B1  -BYE  --   --   --
19 Giampaolo Emanuele  1.0 |  --  -B4  +BYE -B10 -W12 -W16

3° prova - Semilampo Random
18/04/2017, 25/04/2017
ID NAME               Scr |  1    2    3    4    5    6    7
-------------------------------------------------------------
 1 Petra Massimiliano 5.5 | +W16 -B4  +W6  =B2  +W11 +B3  +W5
 2 Saccona Silvano    5.5 | +B9  -W5  +B14 =W1  +B4  +W7  +W3
 3 Risso Alessandro   5.0 | +B15 +W14 +B5  +W4  +B7  -W1  -B2
 4 Laziosi Fulvio     5.0 | +B8  +W1  +B11 -B3  -W2  +W6  +B7
 5 Bullita Simone     4.0 | +W10 +B2  -W3  -B7  +W12 +B8  -B1
 6 Lorenti Cosimo     3.5 | =B11 +W9  -B1  +BYE -W8  -B4  +W10
 7 Di Palmo Emanuel   3.0 | +B12 -W11 +B10 +W5  -W3  -B2  -W4
 8 Gorini Enrico      3.0 | -W4  -B16 +BYE +W10 +B6  -W5  -B9
 9 Dell'Utri Massimo  3.0 | -W2  -B6  -B15 +W13 -B10 +W12 +W8
10 Dolce Aldo         3.0 | -B5  +W15 -W7  -B8  +W9  +B13 -B6
11 Casarin Renato     2.5 | =W6  +B7  -W4  +B12 -B1   --   --
12 Dell'Utri Enrico   2.0 | -W7  +BYE +B16 -W11 -B5  -B9  -W13
13 Abdyli Amel        2.0 |  --   --   --  -B9  +BYE -W10 +B12
14 Giampaolo Emanuele 1.0 | +BYE -B3  -W2   --   --   --   --
15 Bertetto Riccardo  1.0 | -W3  -B10 +W9   --   --   --   --
16 Miccono Flavio     1.0 | -B1  +W8  -W12 -BYE -BYE  --   --

4° prova - Semilampo 12' + 3"
23/05/2017, 30/05/2017
ID NAME               Scr |  1    2    3    4    5    6    7
--------------------------------------------------------------
 1 Saccona Silvano    6.5 | +B4  +W3  =B2  +W5  +W8  +B6  +W9
 2 Frassati Giovanni  6.5 | +B10 +W8  =W1  +B4  +B5  +W3  +W6
 3 Risso Alessandro   4.0 | +W9  -B1  +W6  -B8  +W4  -B2  +B5
 4 Di Palmo Emanuel   4.0 | -W1  +B13 +B12 -W2  -B3  +W10 +W8
 5 Petra Massimiliano 3.5 | +W7  =B6  +W9  -B1  -W2  +B8  -W3
 6 Laziosi Fulvio     3.5 | +B14 =W5  -B3  +B10 +W9  -W1  -B2
 7 Dell'Utri Massimo  3.5 | -B5  +W14 -B8  -B9  +W11 =W12 +BYE
 8 Casarin Renato     3.0 | +W12 -B2  +W7  +W3  -B1  -W5  -B4
 9 Lorenti Cosimo     3.0 | -B3  +W10 -B5  +W7  -B6  +W14 -B1
10 Dolce Aldo         3.0 | -W2  -B9  +B14 -W6  +BYE -B4  +B12
11 Albanese Carlo     3.0 |  --   --   --  +W12 -B7  +BYE +B14
12 Dell'Utri Enrico   2.5 | -B8  +BYE -W4  -B11 +W14 =B7  -W10
13 Giampaolo Emanuele 1.0 | +BYE -W4   --   --   --   --   --
14 Gorini Enrico      1.0 | -W6  -B7  -W10 +BYE -B12 -B9  -W11

5° prova - Semilampo 15'
18/07/2017, 25/07/2017
ID NAME               Scr |  1    2    3    4    5    6    7
--------------------------------------------------------------
 1 Saccona Silvano    6.0 | +W5  =B3  =W4  +B10 +W2  +B9  +W8
 2 Bullita Simone     5.0 | +W9  -B7  +W3  +B4  -B1  +W5  +B10
 3 Risso Alessandro   4.5 | +B11 =W1  -B2  +W8  -W5  +B6  +W9
 4 Laziosi Fulvio     4.5 | +B13 -W6  =B1  -W2  +W10 +B11 +B5
 5 Di Palmo Emanuel   4.0 | -B1  +W11 +B8  +W6  +B3  -B2  -W4
 6 Petra Massimiliano 3.5 | +W10 +B4  -W7  -B5  =W9  -W3  +W11
 7 Carollo Andrea (W) 3.0 | +B8  +W2  +B6   --   --   --   --
 8 Dolce Aldo         3.0 | -W7  +B9  -W5  -B3  +B11 +W10 -B1
 9 Gorini Enrico      2.5 | -B2  -W8  +B13 +W11 =B6  -W1  -B3
10 Lorenti Cosimo     2.0 | -B6  +W13 +B11 -W1  -B4  -B8  -W2
11 Abdyli Amel        0.0 | -W3  -B5  -W10 -B9  -W8  -W4  -B6
12 Casarin Renato     0.0 |  --   --   --   --   --   --   --
13 Otelita Alex       0.0 | -W4  -B10 -W9   --   --   --   --

mercoledì 2 agosto 2017

Chiusura Estiva del Circolo


Il Circolo Scacchi Ciriè sarà chiuso dal 31/7/2017 al 28/8/2017 per la consueta pausa estiva.

Il Circolo riapre Martedì 29 agosto 2017 alle 21; l'attività dei ragazzi riprenderà sabato 2 settembre 2017 alle 16.

Per tenervi in allenamento vi invitiamo a consultare quotidianamente la nostra pagina "Esercizi di tattica", dove potrete trovare ogni giorno nuovi problemi di scacchi provenienti da diversi siti.


Il Consiglio Direttivo augura buone vacanze a tutti.

martedì 1 agosto 2017

Punteggio ELO FIDE / FSI dei soci.

Situazione ELO dei soci dopo l'aggiornamento del 01/09/2017 (clic sul nome per accedere alla scheda FIDE, oppure clic su ELO FSI per accesso diretto alla scheda FSI):

Saccona .. (M ) 2161
Rotundo R. (CM) 1950
Frassati . (CM) 1847
Macario .. (1N) 1845
Bullita S. (1N) 1824
Risso .... (1N) 1783
Catalano . (1N) 1805 (FSI)
Petra .... (2N) 1763 (FSI)
Carollo A. (2N) 1715
Tessarini .(2N) 1683
Fassero .. (2N) 1660
Casarin .. (2N) 1621
Di Palmo . (NC) 1467 (FSI)
Lorenti .. (NC) 1392 (FSI)

Classifica ELO Rapid (Italia / FIDE ) al 01/09/2017:
ATTENZIONE: NON ESISTE PIU' L'ELO RAPID FSI; I COLLEGAMENTI E I DATI SONO IN FASE DI AGGIORNAMENTO.

Saccona ......... (M ) FIDE:2145
Battaggia ....... (CM) 2083
Rotundo ......... (CM) 1835
Frassati ........ (CM) 1810
Bullita ......... (1N) FIDE:1744
Risso ........... (1N) FIDE:1686
Carollo A. ...... (2N) FIDE:1717
Macario ......... (1N) 1683
Fassero ......... (2N) FIDE:1678
Petra ........... (2N) FIDE:1663
Airola .......... (NC) FIDE:1641
Di Palmo ........ (NC) FIDE:1608
Casarin ......... (2N) FIDE:1602
Laziosi ......... (NC) FIDE:1515
Tessarini ....... (2N) FIDE:1554
Dell'Utri Massimo (NC) FIDE:1467
Ciubotariu Cosmin (NC) FIDE:1461
Dell'Utri Enrico .(NC) FIDE:1458
Francone ........ (NC) 1437
Stella G. ....... (NC) 1374
Dell'Utri Giulia .(NC) FIDE:1362
Abdyli Amel ......(NC) FIDE:1319
Campo M. ........ (NC) 1314
Lorenti ......... (NC) 1254

sabato 1 luglio 2017

Calendario Tornei del Martedì sera (Luglio - Dicembre 2017)

04/07/2017
21:45
Lampo 5' + 5" (3° prova Gran Prix 2017)
11/07/2017
21:30
Match con Circolo Chieri (Andata)
18/07/2017
21:45
Semilampo 15' (turni 1-2-3) (5° prova Gran Prix 2017)
25/07/2017
21:15
Semilampo 15' (turni 4-5-6-7)
1/08/2017
.
CHIUSO PER FERIE
8/08/2017
.
CHIUSO PER FERIE
15/08/2017
.
CHIUSO PER FERIE
22/08/2017
.
CHIUSO PER FERIE
29/08/2017
21:00
Riapertura - gioco libero
05/09/2017
21:30
Lezione  RISERVATA AI SOCI. 
12/09/2017
21:45
Lampo 5' + 5" (4° prova Gran Prix 2017)
19/09/2017
21:45
Semilampo 12' + 3" (turni 1-2-3) (6° prova Gran Prix 2017)
26/09/2017
21:15
Semilampo 12' + 3" (turni 4-5-6-7)
03/10/2017
21:30
TORNEO SOCIALE (1° TURNO)
10/10/2017
21:15
TORNEO SOCIALE (2° TURNO)
17/10/2017
21:15
TORNEO SOCIALE (3° TURNO)
24/10/2017
21:15
TORNEO SOCIALE (4° TURNO)
31/10/2017
21:15
TORNEO SOCIALE (5° TURNO)
07/11/2017
21:15
TORNEO SOCIALE (6° TURNO)
14/11/2017
21:15
TORNEO SOCIALE (7° TURNO)
21/11/2017
21:15
TORNEO SOCIALE (8° TURNO)
28/11/2017
21:30
Lezione - Analisi Partite del torneo sociale RISERVATA AI SOCI.
05/12/2017
21:30
Lezione - RISERVATA AI SOCI.
12/12/2017
21:45
Lampo 5' (5° prova Gran Prix 2017)
19/12/2017
21:15
ASSEMBLEA DEI SOCI E PREMIAZIONI 2017
26/12/2017
21:00
CHIUSO


Nei tornei lampo e semilampo i giocatori preiscritti che arrivano in ritardo entrano al 2° turno con zero punti.
Nei tornei a tempo lungo è necessaria la preiscrizione per la composizione di abbinamenti e gironi.

giovedì 1 giugno 2017

Campionato Regionale Semilampo "37° Trofeo Città di Ciriè" - 11 giugno 2017


Vince il MF Alberto Pulito


Nella foto da sinistra: il vincitore del torneo MF Alberto Pulito, il sindaco di Ciriè Loredana Devietti, il M Alexandru Cacinschi, il presidente del Circolo Scacchi Ciriè Fabrizio Fassero, il MF Fabrizio Ranieri, il giovane torinese Mirko Lizzul Coppe.

TORNEO SEMILAMPO DI SCACCHI
“Trofeo CITTA’ DI CIRIE’" - XXXVII EDIZIONE
Prova del Campionato Regionale Rapid Play 2017
Valido per aggiornamento ELO Rapid FIDE
Domenica 11 giugno 2017 - Ore 10:00




* * * TUTTI I RISULTATI SU VESUS * * *

♖   ♘   ♗   ♕   ♔   ♗   ♘   ♖


Sede di gioco: Istituto "E.Troglia"

Via Cibrario n° 16 - Ciriè (TO).



Tempo di riflessione : 12 minuti con incremento di 3 secondi a mossa.
Turni di gioco: 9 - Abbinamento sistema Svizzero.

Chiusura iscrizioni e sorteggio: ore 10:00 del 11 giugno

Obbligo preiscrizione entro le ore 23:00 del giorno 10 giugno: è possibile preiscriversi sul sito VESUS ,

oppure con SMS al n. 346-5327497 o via e-mail: circoloscacchicirie@virgilio.it (indicando CHIARAMENTE cognome, nome e NUMERO TESSERA FSI).
Le iscrizioni successive se accettate saranno maggiorate di € 5

Primo turno: ore 10:15, a seguire altri 3 turni. Il giocatore che arriva in ritardo al primo turno, potrà entrare in gara al secondo con zero punti.
Pausa pranzo dalle ore 13:00 alle 14:30 circa.
Premiazione ore 17:45 circa. Premi e rimborsi spese verranno consegnati esclusivamente durante la premiazione.
Contributo organizzativo: €20 - juniores under 16 €15 (nati dal 01/01/2001).
Le decisioni dell’arbitro sono inappellabili.
L’organizzazione si riserva di apportare tutte le modifiche che si rendessero necessarie
per la buona riuscita della manifestazione.

RIMBORSI SPESE:
.
Assoluta
2000-2199
1800-1999
1600-1799
1500-1599
Inf.1500
Juniores U16
150
60 (*)
60 (*)
60 (*)
50 (*)
40 (*)
Coppa
100
40 (*)
40 (*)
40 (*)
40 (*)
30 (*)
80
30 (*)
30 (*)
30 (*)
30 (*)
20 (*)
70
20 (*)
20 (*)
20 (*)
20 (*)
20 (*)


* Nota bene:
- Il quarto rimborso di fascia sarà assegnato se vi saranno almeno 11 contendenti.
- Il terzo rimborso di fascia sarà assegnato se vi saranno almeno 7 contendenti.
- Il secondo rimborso di fascia sarà assegnato se vi saranno almeno 4 contendenti.
- Il primo rimborso di fascia sarà assegnato con almeno 2 contendenti. Se vi fosse un solo giocatore, concorrerà per i premi della fascia inferiore (superiore per l’ultima fascia).


Trofeo “CITTA’ DI CIRIE’" al primo classificato assoluto
Coppa al primo Juniores U16 non rimborsato.
Coppa al miglior socio del circolo di Ciriè non premiato.

Premi a sorteggio (gli ormai celebri “torcetti”) per TUTTI i non premiati presenti alla premiazione.

I rimborsi spese sono indivisibili e non cumulabili.
Per informazioni CASARIN R. Tel. 346 5327497
SACCONA S. 347 4007824

mercoledì 17 maggio 2017

Gran Prix Lampo 2017


11/04/2017

ID NAME               Scr |  1    2    3    4    5    6    7
--------------------------------------------------------------
 1 Saccona Silvano    7.0 | +B3  +W2  +B6  +W5  +B7  +W4  +B8
 2 Di Palmo Emanuel   6.0 | +W9  -B1  +W4  +W6  +B3  +W8  +B7
 3 Dell'Utri Massimo  5.0 | -W1  +B5  +W7  +B10 -W2  +W6  +B9
 4 Abdyli Amel        4.0 | -B6  +W8  -B2  +W9  +B5  -B1  +W10
 5 Miccono Flavio     4.0 | +B8  -W3  +B9  -B1  -W4  +B10 +W6
 6 Risso Alessandro   3.0 | +W4  +B7  -W1  -B2  +W10 -B3  -B5
 7 Casarin Renato     3.0 | +B10 -W6  -B3  +W8  -W1  +B9  -W2
 8 Sanna Jacopo       1.0 | -W5  -B4  -W10 -B7  +W9  -B2  -W1
 9 Giampaolo Emanuele 1.0 | -B2  +W10 -W5  -B4  -B8  -W7  -W3
10 Gorini Enrico      1.0 | -W7  -B9  +B8  -W3  -B6  -W5  -B4


16/05/2017

ID NAME                Scr |  1    2    3    4    5    6    7
-----------------------------------------------------------------------
 1 Frassati Giovanni   6.0 | +W4  +B5  +W7  +B3  -W2  +B6  +W9
 2 Saccona Silvano     6.0 |  --  +W9  +B11 +W10 +B1  +B3  +W4
 3 Risso Alessandro    5.0 | +B9  +W11 +B6  -W1  +B4  -W2  +W5
 4 Dell'Utri Massimo   4.0 | -B1  +W12 +W5  +B7  -W3  +B11 -B2
 5 Laziosi Fulvio      4.0 | +B12 -W1  -B4  +B8  +W7  +W10 -B3
 6 Di Palmo Emanuel    4.0 | -W7  +B8  -W3  +B13 +W11 -W1  +B12
 7 Abdyli Amel         3.0 | +B6  +W10 -B1  -W4  -B5  +B8   --
 8 Lorenti Cosimo      3.0 | =B10 -W6  =B9  -W5  +B12 -W7  +W11
 9 Albanese Carlo      2.5 | -W3  -B2  =W8  +BYE -B10 +W12 -B1
10 Bertetto Riccardo   2.5 | =W8  -B7  +W13 -B2  +W9  -B5   --
11 Dolce Aldo          2.0 | +B13 -B3  -W2  +W12 -B6  -W4  -B8
12 Gorini Enrico       1.0 | -W5  -B4  +BYE -B11 -W8  -B9  -W6
13 Giampaolo Emanuele  1.0 | -W11 +BYE -B10 -W6   --   --   --